Куда ездят пользователи Яндекса

Куда ездят пользователи Яндекса

По данным поиска Яндекса, в марте начинает расти количество поисковых запросов со словом «отдых». Это небольшое исследование посвящено тому, куда собираются поехать пользователи Яндекса.

По данным на март 2011, пользователи Яндекса ежедневно задают более 450 тысяч запросов про путешествия1. Три четверти из них содержат названия стран, городов и других объектов, по которым можно понять, куда человек хочет поехать. Например, [гоа туры цены] — запрос про Индию, [дом отдыха родники шалкар] — про Казахстан, [дом отдыха в подмосковье для влюбленных] — про Россию, [стоимость путевки в отель адам и ева] — про Турцию. Самые популярные направления в запросах о путешествиях — черноморское побережье Кавказа, Турция, Москва, Крым и Санкт-Петербург (рис. 1).

Судя по формулировкам запросов, значительная часть поездок в Москву и Санкт-Петербург — деловые, а в Крым, на Кавказ и в Турцию люди едут отдыхать (рис. 2). В разных местах они организуют свой отдых по-разному — в Крыму и на Кавказе многие устраиваются самостоятельно, а в Турции в основном с помощью туроператоров. Интересно, что на Кавказе чаще всего ищут конкретные города, обычно Геленджик и Анапу, а в Крыму и Турции — просто Крым и Турцию.

В запросах про путешествия часто фигурируют названия стран и их столиц. Соотношение таких запросов для разных стран разное. Например, Доминикану, Кубу, Кипр, Черногорию и Мальдивы обычно ищут именно как страны — в них людей интересует пляжный отдых, а названия местных городов мало кому известны. В Эстонии, Германии, Франции и Чехии, наоборот, популярнее столицы. Иногда самым популярным городом страны и вовсе оказывается не столичный город — например, поездками в Сидней пользователи поиска интересуются в 28 раз чаще, чем поездками в Канберру, Нью-Йорк в 14 раз популярнее Вашингтона, а Барселона — в 7 раз популярнее Мадрида.

Це цікаво:   Заклики до переходу з Ethernet на оптоволокно можуть ввести в оману споживачів і створити нерівні ринкові умови для операторів: заява ІнАУ

Из-за беспорядков в Северной Африке интерес к Египту, который в прошлом году обгонял даже Турцию, в этом году упал в семь раз. Однако Египет по-прежнему остаётся популярным туристическим объектом — он занимает шестое место по популярности среди всех стран дальнего зарубежья. Особым спросом пользуются горящие путевки в Египет. Ещё одно популярное направление — Европа в целом. Если поставить её в один ряд со странами, она займёт шестое место, обогнав Египет.

В основном жители Росси ездят в одни и те же страны, но практически в каждом регионе есть свои особенности. Как правило, страны, расположенные недалеко от региона, пользуются у его жителей большей популярностью. Например, Дальний Восток — это единственное место, жители которого чаще всего ездят не в Турцию, а в Таиланд и Китай. Украинские пользователи чаще, чем российские, спрашивают о поездках в Египет и в Европу, а Таиланд и Абхазия у них менее популярны. Пользователи из Белоруссии часто интересуются Литвой и Болгарией, а пользователи из Казахстана — Объединёнными Арабскими Эмиратами.


Новини IT » Інтерв’ю » Куда ездят пользователи Яндекса

Опубліковано


Останні новини IT: