Обзор HTC Desire HD

Обзор HTC Desire HD

Обзор флагманского телефона HTC Desire HD с огромным дисплеем, консервативным минималистичным дизайном и Андроидом на борту.

Визуально аппарат очень похож на предшественника HTC HD2 c Windows Mobile. Некоторые умельцы переустанавливали на нем ОСь, добиваясь отображения «робота» и даже «семерки». А производитель решил все гораздо проще — выпустив новый обновленный телефон со схожим дизайном, но на «зеленой» ОСи.

Рассмотрим основные характеристики телефона «по версии Яндекса»

Общие характеристики

Стандарт       GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS)
Тип     смартфон/коммуникатор
Операционная система      Android 2.2
Тип корпуса  классический
Материал корпуса   металл и пластик
Вес     164 г
Размеры (ШxВxТ)    68x123x12 мм

Звонки

Тип мелодий  полифонические, MP3-мелодии
Виброзвонок есть
Связь
Интерфейсы  USB, Wi-Fi, Bluetooth 2.1
Встроенный GPS-приемник есть
Компас         есть
Доступ в интернет   WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, POP/SMTP-клиент, HTML
Использование в качестве USB-накопителя      есть

Дополнительная информация

Особенности поддержка DLNA, звук SRS Dolby Surround; поиск, блокировка телефона через HTCSense.com; двойная светодиодная вспышка

Экран

Тип экрана    цветной Super LCD, сенсорный
Тип сенсорного экрана      емкостный (multitouch)
Диагональ     4.3 дюйма
Размер изображения         480×800 пикс.
Автоматический поворот экрана   есть

Мультимедийные возможности

Фотокамера  8 млн пикс., светодиодная вспышка
Функции камеры     автофокус
Распознавание        лиц
Воспроизведение видео     3GP, 3G2, MP4, WMV, AVI, XVID
Запись видеороликов        есть (3GP)
Макс. разрешение видео   1280×720
Geo Tagging  есть
Аудио MP3, AAC, WAV, WMA, FM-радиоприемник
Диктофон     есть
Разъем для наушников      3.5 мм

Память и процессор

Объем встроенной памяти  1536 Мб
Поддержка карт памяти     microSD (TransFlash)
Объем оперативной памяти (RAM) 768 Мб
Процессор     Qualcomm MSM 8255, 1 ГГц

Питание

Тип аккумулятора   Li-Ion
Емкость аккумулятора       1230 мАч
Время разговора     9:10 ч:мин
Время ожидания      490 ч

Как всегда, начать обзор хочется с внешнего вида. Телефон внушающий по размерам и тяжелый, как говорят в народе: «взял в руку, маэш весч».

Внешний вид и материалы

Телефон действительно очень большой. Физические размеры иногда заставляют использовать обе руки чтоб набирать сообщение.

Лицевая сторона полностью занята экраном. Помимо него есть четыре стандартные Андроидные кнопки — Home, Menu, назад и поиск. Также под сеточкой динамика расположены индикаторы, сообщающие о пропущенных событиях, а рядом датчик освещения. Защитное стекло не царапается, но очень хорошо марается.

Задняя панель вмещает окошко камеры, вспышку, динамик и две крышки: одна — правая, закрывает отсек для аккумулятора, вторая — прикрывает нижнюю часть и под собой разъем для флешки и сим-карты.

Правая часть уже стандартно для НТС — пуста, слева же находится клавиша качелька для регулирования громкости.

На верхнем торце слева в HTC Drsire HD находится кнопка включения/выключения. Снизу — разъем 3,5 мм и micro-USB.

Задняя крышка выполнена из алюминия с софт-тач покрытием, который разбавляется пластиковыми вствками.

Размеры телефона 68x123x12 мм, пропорционально размерам у Desire HD несколько большой вес — 164 грамма. Можно уверенно сказать, что аппарат мужской, но есть одно но: девушки его также любят. Вот еще одно подтверждение фразы про «разного вкуса фломастеры».

Дисплей

Одна из ключевых «фишек» HTC Desire HD — его дисплей: аж 4,3”, при разрешении
480 х 800 точек (WVGA). Дисплей сочный, отображает 16 млн цветов, имеет встроенный датчик света, с помощью которого сам выравнивает яркость в учетом освещения.

Емкостный сенсор дает отличный отклик, обеспечивая комфортное пользование. Семь больших рабочих столов дают размах для установки ярлыков и виджетов.

Юзабельность

Как я уже говорил, телефон большой, но это не значит, что его неудобно юзать. Я носил смартфон в кармане брюк и не ощущал никакого дискомфорта. Чаще всего стоял беззвучный режим и во время звонков вибрация ощущалась четко, притом, что ранее во время ходьбы я мог пропускать звонки.

Софт-тач покрытие не дает аппарату выскальзывать из рук. Датчик приближения отключает дисплей во время приближения к лицу.

На передней панели блок сенсорных кнопок. Я их не люблю из-за случайных нажатий, но это может быть лишь мое субъективное мнение. Оттого, если вы любите сенсор — он вам понравится. Но, все-таки сравнивая кнопки с HTC HD2, скажу, что в последнем они приятнее, ибо механические.

В Desire HD используется 1 ГГц-овый процессор, 768 Мб оперативной памяти и ОС Android 2.3. Можно было догадаться, что за счет такой начинки девайс очень шустрый. Из удобностей можно отметить, что в аппарате, по сравнению с другими, изменилась системная панель. Теперь в ее верхней части отображаются последние запущенные программы.

Камера

HTC Desire HD — первый Android-смартфон компании с 8-мегапиксельной камерой. Объектив находится на небольшой возвышенности, стекло немного погружено, что как-никак защищает его от царапин. Рядом расположена светодиодная вспышка, которая может использоваться как фонарик. Качество снимков оказалось сносное, впрочем смотрите сами.

Примеры фото:






Телефон снимает видео в разрешении 720р и формате 3GP 29 кадров в секунду.

Звук


Качество звука у HTC такого уровня по умолчанию высокое, что не скажешь о внешнем динамике. Что Desire, что Desire HD недостаточно качественно воспроизводят звук через внешний динамик.

Аккумулятор

Одна из основных проблем данного гаджета — малоемкий аккумулятор: используется Li-Ion аккумулятор емкостью 1230 мАч. Производитель обещает 550 минут работы в режиме разговора и 420 часов в режиме ожидания. Реально телефон работает чуть меньше дня при не очень активном использовании. Вывод: носите с собой зарядку повсюду.

Навигация

В HTC Desire HD стоит чип gpsOne, холодный старт которого занимает примерно 35 секунд, следующий поиск около 15-ти.

Для навигации в Desire HD предустановленна НTС Navigation, однако чтоб воспользоваться ею — нужно докачать карты.

«Рюшечки»

Почему HTC Desire сложно потерять?

С обновлением ОС версия 2,3 получила новую «плюшку» от HTC — сервис, позволяющий разыскать телефон в случае потери.

HTCSense.com — защищенный портал, с помощью которого вы сможете заблокировать телефон, скопировать с него все контакты и смс, благодаря GPS найти местоположение телефона и посредством сервиса включить на телефоне звук. Кроме этого, HTCSense.com позволяет заблокировать Desire HD и вывести на дисплей сообщение с просьбой вернуть гаджет владельцу.

HTC Hub

Еще одна новая фишка — Hub от HTC. В нем вы сможете найти разнообразные темы оформления, картинки, заставки, мелодии etc.

Reader

НТС втиснули в аппарат собственную читалку. Она удобна, но для скачивания книжек нужен аккаунт на Adobe или Kobo. Есть еще одно «но», книжки там все «иностранноязычные», а это у нас пока не востребовано.

Синхронизация

С помощью функции «Передача данных» всего в несколько шагов вы сможете перенести контакты, смс и другую нужную информацию со старого телефона в новый.

Суммарно


Мужской? — нет, девушкам он тоже очень нравится. А еще говорят, что размер не имеет значения. Телефон действительно внушает габаритами, те, кто ранее пользовался HD2 поймет, в противном случае придется привыкать. Карманы он не оттягивает, но может быть непривычно.

Приятный и качественный аппарат. Хорошая сборка, даже на задней панели, которая состоит из нескольких частей, не чувствуется неровностей или швов.

Говоря о камере — ожидалось большего. Как-то двояко: вроде бы 8 Мп — хорошо, но качество подкачало. К явным минусам можно также отнести емкость аккумулятора. Непонятно, что думал производитель, но 1230 мАч недостаточно для энергопотребления Desire HD.

HTC Desire HD — телефон, покупая который, можно быть уверенным в его актуальности и через год. Это отличный аппарат. Если вы хотите стильный, но в то же время с минималистичным дизайном телефон — знаете что покупать.

Олег Любарец, itua.info


Новини IT » Лабораторія » Обзор HTC Desire HD

Опубліковано


Останні новини IT: