Сегодня Интернет Ассоциации Украины провела пресс-конференцию

Сегодня Интернет Ассоциации Украины провела пресс-конференцию

«5-тысячная медиа-панель как мощный инструмент исследования интернет-аудитории Украины». В ее ходе состоялась презентация пятитысячной медиа-панели в рамках проекта социологического исследования интернет-аудитории Украины, которое проводится по заказу ИнАУ исследовательской компанией InMind.

Для поддержки проекта исследований и для решения других задач развития рынка интернет-рекламы Украины был создан Комитет ИнАУ по вопросам интернет-рекламы — об этом сообщила Председатель Правления ИнАУ Татьяна ПОПОВА. «На сегодняшний день Комитет ИнАУ объединяет более 20 представителей компаний, которые охватывают различные сегменты рынка интернет-рекламы. Участники Комитета совместно вырабатывают требования по дальнейшему усовершенствованию проекта исследований с учетом интересов всех сегментов рынка интернет-рекламы. В планах Комитета — не только работа над одним проектом, но также оценка показателей и динамики развития украинского рынка интернет-рекламы в целом»,  – отметила Т. Попова.

На пресс-конференции были освещены тенденции развития рынка интернет-рекламы Украины. По прогнозам Члена Правления ИнАУ, председателя Комитета ИнАУ по вопросам интернет-рекламы Михаила КОМИССАРУКА Украина стоит на пороге взрывного роста рынка интернет-рекламы. «Если в 2010 году объем рынка интернет-рекламы по разным оценкам составил 250-270 млн грн, то в этом году отечественный рынок интернет-рекламы вырастет до 400 млн грн. В 2012 году можно будет ожидать рост еще более чем на 50%», – добавил М. Комиссарук.

Директор по маркетингу исследовательской компании InMind Елена ЖИТНИК представила весь проект социологических исследований, который стартовал в 2010 году на базе постоянно действующей медиа-панели, на домашние и рабочие компьютеры которых была установлена ​​специальная программа, фиксирующая посещения ими всех веб-ресурсов. «При этом все участники медиа-панели рекрутируются офф-лайн, что исключительно важно для качества панели, а структура самой панели определяется на основании ежеквартальных общенациональных репрезентативных опросов по изучению численности и социально-демографического профиля аудитории Интернет в Украине»,  – отметила Е. Житник.

Це цікаво:   Попри повномасштабну війну середньорічний приріст доходів в українських МСБ склав 8% за 2021-2022 роки — дослідження Payoneer

Начиная с сентября прошлого года, данные проекта позволяют оценивать рейтинги интернет-ресурсов и социально-демографические показатели их украинских посетителей. Данные исследований предоставляются рынку в специальном программном интерфейсе, позволяющем анализировать медиа-показатели и работать с различными целевыми аудиториями.

Увеличение медиа-панели до 5 тыс. человек позволило примерно в 10 раз расширить список сайтов, по которым определяется социально-демографический профиль украинских посетителей, и охватить исследованием практически все веб-ресурсы, интересующие рынок интернет-рекламы Украины. Так, если раньше список сайтов состоял из 200 доменов, то теперь доступны достоверные данные по посещаемости и социально-демографическому профилю украинских посетителей более чем 2 тыс. доменов и 2,5 тыс. поддоменов ежемесячно и значимо большему количеству ресурсов — ежеквартально.

В завершение своего выступления, Елена Житник представила новый рейтинг веб-сайтов за май, выполненный на базе расширенной панели, приведены статистические данные об отечественных интернет-пользователях.

Данные исследования, выполняемого по заказу ИнАУ исследовательской компанией InMind, являются своевременным и высококачественным инструментом для поддержки украинского рынка интернет-рекламы. И успешное развитие интернет-исследования качественно нового уровня дает рынку интернет-рекламы мощный стимул к развитию и способно стать инструментом привлечения инвестиций во все сегменты отечественной интернет-индустрии.


Новини IT » Інше » Сегодня Интернет Ассоциации Украины провела пресс-конференцию

Опубліковано


Останні новини IT: