Яндекс предоставил переписку в сети «МегаФон» всем

Яндекс предоставил переписку в сети «МегаФон» всем

В поисковой выдаче Яндекса известным образом появились короткие текстовые сообщения (SMS), отправленные в Интернете с официального сайта российского оператора «МегаФон».

Введя соответствующий запрос, любой человек мог ознакомиться не только с секретными переписками, но также и получить восьмитысячную базу номеров абонентов оператора, которые «засветились» на сайте. Подозревают, что утечка произошла по причине некорректной настройки файла robots.txt, который отвечает за запрет индексации тех или иных страниц сайта, или в результате бреши в системе безопасности SMS-шлюза.

Комментируя произошедшее, представители «МегаФона» сообщили, что главной причиной публикации интимного стал сбой на сайте:

«Сбой коснулся крайне незначительной части отправленных с сайта оператора SMS. При этом он не затронул сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства», — сообщила пресс-служба компании.

В данный момент ситуация под контролем, сбой полностью устранен, однако высшие инстанции на данный момент решают, дойдет дело до суда или нет. К тому же, дампы, оперативно сделанные заинтересованными лицами, вовсю гуляют по Сети.

itua.info

Це цікаво:   У Dota 2 підвищився онлайн після виходу великого поновлення 7.33

Новини IT » Інше » Яндекс предоставил переписку в сети «МегаФон» всем

Опубліковано


Останні новини IT: