Свадьба принца Уильяма как повод для пакостей

Свадьба принца Уильяма как повод для пакостей

Корпорация, несущая свет в виде антивируса ESET NOD32, предупреждает о новых хитроумных видах киберпреступлений. Злоумышленники используют громкие информационные поводы как механизм завлечения потенциальной «клиентуры».

Последний месяц Интернет кишит сообщениями о свадьбе принца Уильяма Уэльского и предстоящего Чемпионата мира по хоккею в Словакии. Что делают преступники? Они создают псевдоновостные сайты на разных языках, оформляют их под полноценные ресурсы, продвигают с помощью черной SEO-оптимизации на топовые позиции в рейтинге, а дальше начинается самое интересное.

После того как на главную страница сайта попадает искатель новостей, он наблюдает всплывающие окна с темой «Ваш компьютер заражен». Впоследствии пользователю предлагается скачать бутафорский псевдо- антивирус, содержащий отнюдь не светлый код. Вот что говорит по этому поводу директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET, Александр Матросов:

«Использование громких информационных поводов для распространения вредоносных программ – метод далеко не новый, но по-прежнему эффективный, Причем, чаще всего, таким образом распространяются именно фальшивые антивирусы. Киберпреступники идут на различные ухищрения, чтобы запугать пользователя и спровоцировать установку вредоносной программы. Цели у злоумышленников, как правило, многогранны: это и получение денег за “спасение” компьютера от мнимого злонамеренного ПО, и хищение персональных данных пользователя».

itua.info

 

Це цікаво:   Компанія Softprom отримала статус Google Cloud Partner

Новини IT » Software » Свадьба принца Уильяма как повод для пакостей

Опубліковано


Останні новини IT: