Камера, способная снять происходящее за углом

Любители подглядывать, папарацци и прочие шпионы могут ликовать: специалисты из MIT создали технологию «забугорной» съемки. Разработка еще в зачаточном состоянии, но что из этого выйдет — может стать фурором.

Хитрые специалисты Массачуссетского технологического института доупражнялись с оптикой до того, что создали первый прототип камеры. Она покажет, что происходит буквально за углом, не заглядывая за него.


Технология построена на ультракоротких лазерных импульсах высокой интенсивности. С их помощью освещается сцена. Фемтосекундный лазер может выстреливать лазерными вспышками, длительность которых настолько мала, что ее задний порог теряется в квадриллионных долях секунды. Эту технологию используют химики, чтобы получать изображения на атомарном уровне. И хотя разработка сырая, а изображения — примитивны, потенциал вспышки невероятно высок.



Применение такой камеры хоть и лежит в пределах фантастики, уже завтра может оказаться актуальным. В военных целях это могут быть элементарно прицелы для оружия, в спасательной службе — устройства для организации сканирования в экстремальной работе. В хирургии такая технология может быть задействована в устройстве эндоскопа или зонда.


ITUA.info

Це цікаво:   LG розширює бізнес на платформах за допомогою нового webOS Hub 2.0S

Новини IT » Технології » Камера, способная снять происходящее за углом

Опубліковано


Останні новини IT: