Немцы сделали самую маленькую камеру в мире

Немцы сделали самую маленькую камеру в мире

Устройство размерами 1 на 1 мм представляет собой микроскопическую камеру, самую маленькую в мире, как заявляют специалисты института Фраунгофера в Германии. Для медицинских целей, например, эндоскопии, такая камера подходит идеально. С ее помощью врачи смогут получить изображения внутри человеческого тела, диагностировать опухоль на очень ранней стадии и в целом зондировать труднодоступные участки организма.

В конструкцию камеры входят объектив и датчик изображения. Столь малых размеров устройства удалось добиться благодаря изменению техпроцессоу. Обычно датчик и оптическая система изготавливаются раздельно, а новый способ работает в точности наборот. Пластина с датчиками совмещается с линзами и только потом разделяется. Разрешение камеры, тем не менее, составляет 62500 пикселей.

Себестоимость камеры настолько мала, что участники проекта заявляют об одноразовом использовании эндоскопов с участием новинки.  

При этом затраты на изготовление падают настолько, что эндоскопы стоимостью несколько евро будут делаться одноразовыми, уверены участники проекта.

itua.info

 

Це цікаво:   Anker представляє внутрішньоканальні навушники Soundcore Liberty 4 NC

Новини IT » Технології » Немцы сделали самую маленькую камеру в мире

Опубліковано


Останні новини IT: