Как развиваются IT в Украине?

Как развиваются IT в Украине?

Как стало известно, с начала 2011 года хозяйствующие субъекты Украины инвестировали уже 800 миллионов гривен в развитие телекоммуникаций, сетей почтовой связи и прочей информационной инфраструктуры. В принципе, вполне вероятно, что и развитие широкополосного доступа в Интернет несет на себе следы подобных инвестиций.

Почти миллиард гривен был потрачен на повышение емкости сетей, внедрение информационных сетей для развития новых сервисов и подготовку к внедрению новых технологий «третьего поколения». В числе пунктов попал и ШПД, по большей части беспроводной.

Откуда такие деньги? 98% от общих инвестиций — собственные средства операторов и провайдеров. В начале года предприятия отрасли связи, которые входят в состав управленцев Министерства инфраструктуры Украины, освоили более 10,8 млн грн инвестиций. А на 1 мая 2011 года уровень проникновения мобильной связи составляет 117,3%, что значительно превосходит уровень проникновения телефонной связи для стационарных телефонов (28,2 %).

Помимо этого, увеличивается проникновение интернета по Украине. Каждый третий украинец является как минимум начальным пользователей Сети. Уровень проникновения последней по Украине за 4 месяца составил 14,6% от общего количества сетей по Украине.

Можно с уверенностью сказать, что при надлежащем спонсорстве еще лет 10-20 и Украина будет на одной ноге с ведущими по ИТ странами Европы.

itua.info

 

Це цікаво:   Актуальні умови роботи та соцпакет для айтівців: головні інсайти дослідження від ITExpert

Новини IT » Аналітика » Как развиваются IT в Украине?

Опубліковано


Останні новини IT: