IT-шные умы текут из Украины

IT-шные умы текут из Украины

Как известно, 80% готового IT-продукта составляет интеллектуальный труд программиста. О том, что информационные технологии в Украине стремительно развиваются, свидетельствуют исследования рейтинга популярности отечественных работодателей. Программисты, айтишники и телекомщики без проблем находят работу, в том числе — с помощью Интернета.

По данным портала hh.ru, айтишники, специализирующиеся на C++ developer, PHP-developer и SEO входят сегодня в разряд наиболее дефицитных профессий. И основная особенность данного бизнеса, как пишут «Комментарии», — «охота за головами».

Выпускники профильных факультетов выбирают украинские подразделения Microsoft, Intel и IBM. Далее по популярности идут мобильные операторы и компании из сферы телекоммуникаций. Также очень популярна должность операторов call-центров. Старшекурсники разных регионов хотят работать в крупных иностранных компаниях по разработке ПО, например, в SoftServe, GlobalLogic Ukraine, New IT Solutions Ltd, Terrasoft, которые сегодня активно взаимодействуют с Украиной на уровне ауотсорсинга. Среди качеств украинских программистов особенно отмечают творческое мышление и критическое осмысление информации, что редко встретишь среди китайских или индийских работников.

По данным портала Superjob.ua, средние зарплаты для программистов PHP без опыта работы составляют 3500-4700 грн. Но из 200 тысяч украинских программистов лишь 25% трудятся официально. Поднабравшись опыта, разработчики программного обеспечения уезжают за границу — не только из-за желания получать достойную оплатту, но также и из-за европейского комфорта. В ближайшую пятилетку обещают дефицит профессионалов в 50 тысяч человек. Этому способствует и тот факт, что у мобильных операторов и телеком-провайдеров зарплаты смешные — 2500-3000 грн, по сравнению с западными. Операторы call-центров и вовсе получают 1000-1500 грн в регионах.

Спрос рождает предложение, но может ли спрос его оплатить?

itua.info

Це цікаво:   Актуальні умови роботи та соцпакет для айтівців: головні інсайти дослідження від ITExpert

Новини IT » Аналітика » IT-шные умы текут из Украины

Опубліковано


Останні новини IT: