Украинские IT-шники растут в цене

Украинские IT-шники растут в цене

Как стало известно благодаря исследованию портала rabota.ua, в Украине за последний год в три раза возросло количество вакансий для программистов и специалистов смежных областей.

Только в первом квартале 2011 года количество IT-вакансий увеличилось в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Во втором квартале 2011 года количество вакансий выросло уже в три раза.

Подобная тенденция, как говорят аналитики, сохранится в ближайшие 5-6 лет. Заказчикам более приятно работать с восточноевропейскими специалистами, чем с их коллегами из Юго-Восточной Азии. Украина занимает хорошие позиции в мире по аутсорсингу процессов в информационной сфере, а особенно — в сфере разработки ПО. Именно последних специалистов не хватает больше всего.

Самый большой рост вакансий для программистов в первом квартале этого года наблюдался для языком Java и .Net: 2,6 и 2,9 раза соответственно по сравнению с тем же периодом 2010 года, во втором квартале рост составил уже 2,8 и 3,1 раза соответственно.

Эксперты сообщают, что во второй половине 2011 дефицит на рынке труда в сфере ИТ будет сохраняться и даже расти, благодаря открытию новых проектов. Вероятно также, что больше компаний будет набирать специалистов junior-уровня для их обучения.

itua.info

Це цікаво:   Зарплати affiliate-менеджерів.  Аналітика від компанії Zeeks, липень 2023 рік

Новини IT » Аналітика » Украинские IT-шники растут в цене

Опубліковано


Останні новини IT: