В Украине продажи цифровой техники превзошли прогнозы

В Украине в 2010 году розничные продажи цифровой техники превысили прогнозы. Рост должен был составить 10-20%, но по отдельным категориям он составил до 40-80%.

Сегодня об этом заявил на пресс-конференции Виталий Дорошенко, руководитель департамента канальной дистрибуции компании «Юг-Контракт», по сведениям сайта proit.com.ua.


Дорошенко отмечает, что в следующем году произойдет снижение стоимости проданной единицы товара, и, в то же время, увеличатся розничные продажи всех групп продуктов.


Снижение средней цены связано с наступлением на рынке Украины «эры рационального потребителя». Украинский покупатель сегодня выбирает только тот товар, который ему нужен, меньше смотрит на имиджевые товары и запас функциональности. Такое поведение потребителя отразилось на пиках продаж сезонов 2010 года, которые являются не пиками, а плавными подъемами и спадами.


В общем, рынок в 2010 году поднялся. «Юг-Контракт» делает прогнозы, что в этом году будет продано около 950 тыс. ноутбуков, а среди бытовой техники произойдет рост в 14% на холодильники. Мобильные телефоны дадут рост более 80%. Доля продаж смартфонов превысит 14%.


Рост продаж цифровой фототехники по предсказаниям экспертов составит 70%.


Дорошенко считает, что в следующем году маркетинг продукции перейдет в среду социальных медиа, которая с каждым днем становится все популярнее у потребителя, также приходит эра 3D. В 2010 году ряд вендеров был анонсирован продуктами, поддерживающими данную технологию, а в 2011 конкретные новые устройства будут представлены на рынке Украины.


itua.info

Це цікаво:   Linkup Studio створила платформу YachtWay, що виграла Red Dot 2023

Новини IT » IT Бізнес » В Украине продажи цифровой техники превзошли прогнозы

Опубліковано


Останні новини IT: