Нидерланды стали первой страной с глобальной сетью интернета вещей

Нидерланды стали первой страной с глобальной сетью интернета вещей

По мнению экспертов, «интернет вещей» должен стать новым этапом развития всемирной паутины, который кардинально изменит жизнь человека.

Нидерланды стали первой в мире государством, где сеть дальнего радиуса действия для «интернета вещей» охватывает всю страну. Работу над ее созданием завершила голландская телекоммуникационная компания KPN.

По мнению многих экспертов, «интернет вещей» должен стать новым этапом развития всемирной паутины, способным кардинально изменить то, как работает бизнес и как устроена жизнь человека. В его рамках устройства и объекты, которые используются ежедневно не просто подключаются к сетям, но и получают возможность отправлять и получать данные, то есть обмениваться информацией между собой без участия человека, и принимать необходимые решения согласно заданных алгоритмов.

Так, например, летом человек едет в отпуск и разумеется не хочет, чтобы трава на газоне перед домом высохла. На дворе установлена поливная система, и ее можно запрограммировать на полив газона каждый вечер.Однако это лишь автоматизация.Если на улице пойдет дождь, система все равно начнет полив.

Однако если к этой системе подключено устройство, которое следит за погодой, то это уже будет умная система, которая сможет включаться только в те дни, когда не идет дождь, а при идеальном раскладе даже контролировать время полива в соответствии, например, со средней температурой в течение дня.

Создание специальной сети, которая использует небольшую скорость передачи данных, для этого необходимо, так как многие объекты не способны подключаться к Wi-fi-сетей для выхода в интернет. И теперь такая сеть доступна по всей стране, – отметили в KPN. – Это делает Нидерланды первыми, где сеть для «интернета вещей» действует по всей стране.

В ноябре 2015 года в рамках испытаний такие сети были развернуты в Роттердаме и Гааге. «Решение распространить их действие на всю страну было принято с учетом большого интереса со стороны пользователей», – отметили в компании. Сеть работает в придачу к сетям 2G, 3G и 4G для телефонов.

Це цікаво:   5E Gen2: Eaton запускає нове покоління ефективного та доступного захисту живлення для критично важливих пристроїв

На данный момент уже существует 1,5 млн объектов, которые могут быть подключены к сети LoRa (сокращенное название от английского long range – «дальнего радиуса действия»), и их количество продолжает расти. По прогнозам, до 2020 года в инфраструктуру Интернета вещей будут интегрированы около 200 млрд устройств во всем мире.

Естественно, использовать их можно не только в домашних условиях.Например, крупнейший международный аэропорт в Нидерландах, Схипхол проводит эксперименты по обработке багажа с помощью такой сети, а на центральной железнодорожной станции города Утрехт планируется начать использовать LoRa для перевода стрелок.

 


Новини IT » IT Бізнес » Нидерланды стали первой страной с глобальной сетью интернета вещей

Опубліковано


Останні новини IT: