84% пользователей отметили рост числа угроз в интернете

84% пользователей отметили рост числа угроз в интернете

На ежегодной конференции, состоявшейся в Блэк Хэт (Black Hat, Vegas), особенное  внимание было уделено вопросам кибер-безопасности. В рамках мероприятия представители Института EastWest Institute (EWI) выступил с докладом «Мобилизация международных действий» (Mobilizing for International Action).

В работе саммита EWI по созданию новых решений в сфере кибербезопасности, который состоялся в начале июня в Лондоне, приняли участие более 450 представителей государственных, промышленных и технических структур из 43 стран.

Руководители служб безопасности, директора по информационным технологиям, ИТ-специалисты, ученые и разработчики политики безопасности объединили усилия для поддержания обеспечения киберпространства, свободного от вирусов и угроз.

Первый саммит кибербезопасности EWI состоялся в 2010 году. К его инициативам были привлечены правительственные органы США, Китая, России и Индии, наряду с другими членами Cyber40 (неформальной группы из самых развитых в цифровом отношении стран мира), светила науки и профессионалы отрасли.

“Крупнейшим препятствием на пути принятия кибер-решений является отсутствие доверия, – говорит Джон Мроз (John Mroz), президент EWI. – Доверие нигде не нужно больше, чем в сфере кибер-безопасности”.

50-страничный доклад включает в себя информацию из основного доклада, посвященного “Обеспечению управления рисками” (Supply Chain Risk Management), с которым выступил Скотт Чарни (Scott Charney), вице-президент и глава отдела безопасности Microsoft. В его докладе, в частности, отмечено, что: “Интернет отличается в том смысле, что вам нет необходимости рисковать, занимаясь шпионажем. Шпионы могут сидеть в своей стране и быстро отфильтровывать терабайты данных”.

Вот как расценивают участники конференции современные вызовы кибер-безопасности (данные исследования, проведенного в период между саммитами 2010 и 2011 года):

  • 84% считают, что угрозы кибер-безопасности, с которыми мы сталкиваемся сегодня, стали выше, чем год назад;
  • 61% сомневается, что их страна сможет защититься от сложных атак кибер-атак;
  • 54% сомневаются что их бизнес, организация или агентство может защитить себя от сложных атак кибер-атак;
  • 70% считают, что международная политика и правила кибер-безопасности отстают от развития технологий;
  • 81% согласны, что необходимы смелые шаги для преодоления отсутствия доверия в развитии информационных и коммуникационных технологий.
Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

Новини IT » Інтернет » 84% пользователей отметили рост числа угроз в интернете

Опубліковано


Останні новини IT: