Колумнист TechCrunch: Интернет вещей в его текущем состоянии — обречён

Колумнист TechCrunch: Интернет вещей в его текущем состоянии — обречён

В колонке для TechCrunch основатель стартапа по производству интернет-устройств Cocoon Дэн Конлон рассказал о двух главных минусах «умного» дома. Сотрудники интернет-магазина Madrobots.ru обобщили выводы Конлона, уверенного, что в нынешнем виде интернет вещей нежизнеспособен.

1_1

Лампы накаливания, замки, термостаты, холодильники, стиральные машины: в течение ближайших десяти лет все устройства в вашем доме свяжутся одним интерфейсом. Открыть дверь для посетителя вашего офиса простым тапом на смартфоне? Легко. Включить и выключить фонарь, расположенный на вашей улице, сидя в офисе? Нажимайте. Запустить посудомоечную машину из спальни? С этим умный дом тоже справится.

Проблема заключается в том, что на данном этапе не всем устройствам нужно быть умными. Например, лампой накаливания Philips Hue можно управлять на любой дистанции: даже если вы находитесь за тысячи километров от дома, она все равно будет слушаться команд из приложения на вашем смартфоне. Однако если вы дома, для включения света вам придется взять смартфон с тумбочки, ввести пароль (либо приложить палец, либо просто разблокировать), открыть приложение Hue App и там щелкнуть на виртуальный выключатель. Не проще ли подойти к механической кнопке, чтобы свет включился в одно касание? Вывод логичен: лампа Philips Hue бесполезна как домашний гаджет.

Второй недостаток интернета вещей Дэн Конлон видит в непродуманных сценариях использования: если в доме живет не один человек, управление бытовой техникой рискует превратиться в кошмар. Допустим, вы захотели выпить кофе, зашли в приложение кофе-машины и уже приступили к регулировке сахара в американо, в то время как ваш сожитель просто выключил эту же кофе-машину со своего смартфона. Такой гаджет тяжело назвать интеллектуальным: скорее, он создаст неудобства, а не облегчит жизнь. Другой пример – выключение света и обогревателей в тот момент, когда смартфон с GPS покидает жилище. «Получается, что когда я выхожу из дома, моя жена должна оставаться в холоде и темноте?» – недоумевает Конлон.

Це цікаво:   Небезпечну для національної безпеки систему автоматичної фільтрації оскаржать у судах

Решением могут стать интегрированные устройства: в Belkin уже работают над кофе-машинами, которые будут полезными для всех членов семьи. С другой стороны, тогда смартфон окончательно превратится в пульт управления. Иконки приложений, отвечающих за умные вещи, займут целый экран вашего устройства: там разместятся WeMo, Hue, Nest, Withings, August и другие утилиты, число которых будет постоянно расти.

Иными словами, вы перестанете волноваться из-за невыключенных плиты или утюга, но вас вынудят по очереди открывать программы и смотреть на статус каждой умной вещи. Отныне для того, чтобы закрыть дверь или приглушить освещение, придется выполнять алгоритм из нескольких действий, а не поворачивать ключ в замке или хлопать по выключателю.

«Это не умно. Это тупо», – заявляет Конлон. Все выглядит как технология ради технологии: как раз из-за такого подхода перспективные, но по факту малофункциональные очки Google Glass не только не стали хитом, но и приблизились к смерти.

Дэн видит спасение в принципиально ином отношении к разработке умного дома. Именно для этого, по мнению Конлона, Samsung потратил более 200 миллионов долларов на стартап SmartThings: за два года существования эта компания научилась помещать управление несколькими вещами в одно приложение. Apple активно развивает HomeKit (его показали в июне), а Google почти год назад обзавелась Nest Labs (компания, производящая умные домашние термостаты). Троих гигантов объединяет стремление превратить управление умным домом во что-то естественное и не выбивающее владельца из привычного ритма жизни.

Вероятно, наиболее эффективным стало бы управление голосом – посредством Siri или других ассистентов.

Подводя итоги, Дэн Конлон делится своими опасениями по поводу компаний-производителей, которые не могут найти общего языка: их разногласия затормаживает повсеместное внедрение умного дома. Также Конлон отметил, что в 2014 интернет вещей сделал большой шаг вперед, но все еще не стал мейнстримом: это может произойти в 2015 году, однако для реального прогресса необходимо оперативное решение накопившихся проблем.

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

Иначе, если верить Конлону, в ближайшие десять лет с умным домом может произойти все что угодно.

Источник: http://siliconrus.com/2014/12/iot-2/


Новини IT » Інтернет » Колумнист TechCrunch: Интернет вещей в его текущем состоянии — обречён

Опубліковано


Останні новини IT: