YouTube включил загрузки и трансляцию панорамных видео

YouTube включил загрузки и трансляцию панорамных видео

Популярный видеохостинг YouTube анонсировал запуск «живых трансляций», снятых с помощью сферической камеры. С помощью виртуального джойстика, размещенного в верхнем левом углу экрана, пользователь сможет как бы перенестись в то место, откуда ведется трансляция и «обернуться вокруг» или «посмотреть по сторонам».
Возможность снимать такие объемные ролики получит ограниченный набор камер, производители которых имеют доступ к Live API. Среди них: Orah 4i, Vahana VR, ALLie, VideoStitch, Two Big Ears.
Так выглядит сферическое видео на примере вечеринки (для просмотра воспользуйтесь браузером Google Chrome):

Для панорамного видео предусмотрен и отдельный раздел на хостинге.
В дальнейшем Google планирует реализовать и поддержку объемного 3D-звучания, благодаря которому зритель смог бы чувствовать изменение звуковой картинки в зависимости от положения в пространстве. Так Google готовит платформу YouTube к постепенной адаптации под технологии виртуальной реальности VR.
Google подчеркивает, что сферическое видео и виртуальная реальность очень похожи, но это не одно и то же. Под виртуальной реальность следует понимать контент, который пользователь может оказать определенное влияние. В случае с панорамным видео зритель может только двигать картинку и изменять угол обзора.

Це цікаво:   Небезпечну для національної безпеки систему автоматичної фільтрації оскаржать у судах

Новини IT » Інтернет » YouTube включил загрузки и трансляцию панорамных видео

Опубліковано


Останні новини IT: