Яндекс открыл "дочку" в США и нацелился на мировые рынки

На прошлой неделе Яндекс открыл Yandex Laboratories — дочернюю компанию в Силиконовой Долине. Ее возглавит Виш Махиджани (Vish Makhijani), ранее руководивший поиском в компании Yahoo, а до этого — в компании Inktomi.

Американские сотрудники Яндекса вместе со своими российскими и украинскими коллегами займутся развитием поисковых технологий, в том числе связанных с улучшением поиска по всему мировому интернету, для пользователей Яндекса.


«Мы давно поняли, что хорошие разработчики есть не только в Москве, да и не только в России, — заявил Аркадий Волож, генеральный директор компании „Яндекс“, в официальном пресс-релизе. — У нас уже есть офисы в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Киеве, Одессе и Симферополе. Но этого мало. Хорошие люди нужны, и мы готовы их брать там, где найдем. А в Долине хорошие люди водятся».


Напомним, в  апреле 2008 года Яндекс заявил, что проиндексировал более миллиарда зарубежных (не-российских) страниц.


По неофициальным сведениям, осенью этого года Яндекс собирается выйти на IPO и привлечь до 2 млрд. долл. в развитие компании. Вероятно, часть из этих средств будет проинвестирована в индексацию всего интернета – по оценкам “Финам”, этот процесс обойдется Яндексу в 12-15 млн. долларов. После этого популярная в России и Украине поисковая система сможет выходить и на другие рынки.

Це цікаво:   Українці в Кремнієвій Долині

Новини IT » IT Бізнес » Яндекс открыл "дочку" в США и нацелился на мировые рынки

Опубліковано


Останні новини IT: