Сотовые операторы готовятся к новогодним нагрузкам

Операторы сотовой связи «МТС-Украина» и Beeline объявили о своей подготовке к новогодним праздникам, во время которых клиенты делают намного больше звонков и отправляют колоссальное количество SMS и MMS сообщений, что ведет к лишней нагрузке на сеть.

Как оценивают эксперты компании «МТС-Украина», за 2008 год количество голосового трафика в сети оператора выросло вдвое, причем в новогодние праздники оно увеличится еще на 25%. Подобным образом произойдет и повышение трафика SMS – в 2009 году компания предполагает, что SMS трафик возрастет приблизительно на такой же уровень, как и в прошлом году. Напомним, что в промежутке с полуночи 31 декабря 2007 года до полуночи 1 января 2008 года абонентами «МТС-Украина» было отослано почти 64 млн. SMS-сообщений, что по сравнению с прошлым годом выше на 12,2%.
 
Как сообщает сайт Itc.ua, за прошедшие несколько лет в сеть «МТС-Украина» было вложено почти $2 млрд. Данную сумму потратили не только на увеличение покрытия, но и на повышение вместимости сети в уже покрытых территориях. К тому же, в 2008 году оператор приобрел серию лицензий на дополнительные частоты, что должно предоставить ему возможность гарантировать кроссфункциональность базовых станций.
 
Тем временем, по сообщению компании Beeline, ее технические работники произвели масштабные работы по всей Украине для увеличения безопасности коммутационного оборудования к праздничным нагрузкам. Технический директор компании Дмитрий Севком дал следующие комментарии: «Нами были выполнены работы по росту производительности и устойчивости работы на устройствах вывода и ввода (APG), рекомбинация сигнальной и трафиковой нагрузки на MSC серверах и медиагейтвеях, переконфигурация запасных маршрутов, созданию сигнальных маршрутов на SMS-центр, повышение пропускной способности интерконнектов и IP Backbone».

Це цікаво:   «Смарт-міста» з інтелектуальним освітленням вулиць: перші результати піврічного досвіду Tet, економія понад 4600 євро

По сведениям Beeline, во время новогодних праздников 2008 года с 00:00 до 1:00 ночи абонентами было сделано 9 118 350 звонков, из которых 60% были вызовами внутри сети, а 40% оказались внешними. Численность высланных и доставленных SMS за первый час новогодней ночи в нынешнем году составило 1 556 661, что по сравнению с новогодней ночью 2007 года на 300% больше.


itua.info


Новини IT » Технології » Сотовые операторы готовятся к новогодним нагрузкам

Опубліковано


Останні новини IT: