Японцы установят на все мобильники антипиратский софт

Телекоммуникационный регулятор Японии в рамках борьбы с нелегальным мобильным контентом обяжет всех японских мобильных операторов и продавцов телефонов продавать мобильники с предустановленным ПО, блокирующим все пиратские закачки.

Как сообщает сайт Сybersecurity.ru, переговоры между телекоммуникационным регулятором, сотовыми операторами и Ассоциацией звукозаписывающей индустрии Японии пройдут в Токио в ближайшие дни. В случае, если все стороны смогут прийти к согласию по поводу функциональности программы и принципов ее работы, то это приложение появится на всех продаваемых мобильных телефонах к концу будущего года.


Эксперты отмечают, что программу нужно будет писать для целого ряда мобильных платформ, но в Ассоциации звукозаписывающей индустрии Японии считают, что подобные действия обоснованны и необходимы для защиты правообладателей. Если участники переговоров согласуют все характеристики программы, то Япония станет первой страной, которая внедрит принудительную систему блокировки пиратского мобильного контента.  


В Ассоциации уверены, что распространять рингтоны и музыкальные записи нужно только через порталы контента и легальные магазины, сотрудничающие с удостоверяющим центром. Все покупаемые музыкальные треки будут проходить через данный центр и получат специальный индентификатор, который будет нести информацию о времени и месте его покупки, а также другие служебные сведения. Этот сертификационный центр будет создан с согласия всех трех сторон.


При попадании на мобильный телефон трека, предустановленная антипиратская программа станет проверять его на наличие сертификационного кода и запретит к воспроизведению, если код будет отсутствовать. Вместе тем, не совсем ясно, каким образом будет действовать программа при воспроизведении музыкальных файлов, не являющихся пиратскими, но не имеющих соответствующего кода.


Телекоммуникационные операторы сообщают, что почти 50% продаваемых в Японии телефонов способны работать с интернетом и музыкальными треками. Особенность рынка мобильного контента в этой стране заключается в том, что он наиболее «чистый» относительно мировых показателей – до 90% всех скачиваемых на мобильник файлов здесь лицензионные. Ежегодный объем данного рынка составляет $1 миллиард.

Це цікаво:   JBL оновлює лінійку ігрових навушників і вкладишів Quantum

itua.info


Новини IT » Технології » Японцы установят на все мобильники антипиратский софт

Опубліковано


Останні новини IT: