11 секретов от Del.icio.us

Миллионы интернет-пользователей Сервиса Del.icio.us научились хранить закладки в Интернете, а не в своем браузере. 11 секретов приведенные ниже помогут делать это еще эффективнее

1. Совместимость браузеров с Del.icio.us
Многочисленные новейшие браузерные надстройки обеспечат пользователю самый  удобный способ работы с закладками на Del.icio.us. Они позволят сохранять ссылки с описаниями и тегами, не покидая страницу, которую нужно. Специальные надстройки для известных браузеров Firefox и Internet Explorer находятся на сайте Del.icio.us в разделе Help –> Bookmarking. А браузер  Flock умеет работать с Del.icio.us ,безо всяких надстроек.


2. Сохранение закладок в виде файла
В разделе Settings –> Export/Backup, что находится на сайте Del.icio.us нужные пользователю ссылки можно сохранить в виде HTML-файла. А по адресу Del.icio.us/api/posts/recent?count=10000 ссылки можно сохранить в формате XML.


3. Использование сервиса Del.icio.us в качестве копилки.
для того, чтобы использовать сервис Del.icio.us в качестве копилки нужно завести ключевое слово wishlist или hochy и отмечать им ссылки на те вещи в онлайн-магазинах, которые нужно купить. Список всех покупок отобразится по адресу Del.icio.us/ваш_ник/hochy. 



4. Пересылка ссылок другим пользователям.
Если при сохранении ссылки добавить тег for:имя_другого пользователякоторый также использует данный сервис, то ссылка появится у него в разделе Links for you.


5.  Подписка на Del.icio.us через RSS
 Страницы сервиса можно легко читать через RSS, что позволяет подписаться на список ссылок по ключевому слову или закладки интересующего пользователя. 
6. Ведение личного дневника на сервисе Del.icio.us 
в разделе Settings –> Blogging на сервисе Del.icio.us есть несколько плагинов для блоггеров: от простого значка «Я пользуюсь Del.icio.us» до виджета со свежими закладками. Лучшей программой для ленивых блоггеров может стать инструмент Daily blog posting, который может самостоятельно собирать все сохраненные пользователем за день ссылки и размещать их в его личном блоге.

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

7. Добавление посетителя сайта на Del.icio.us
в разделе Help –> «Save to del.icio.us» buttons есть код, который можно вставить в веб-страницу или в шаблон блога. После этого в том блоге появится ссылка «Сохранить в del.icio.us». Множество других плагинов владельцы блогов на движке WordPress могут найти по адресу Codex.wordpress.org/Plugins/Delicious.


8. Эффективный поиск по Del.icio.us
Поиск в Del.icio.us поддерживает дополнительные операторы.























Поисковые операторы Del.icio.us


tag:


Ограничивает поиск тегами и игнорирует описания и заголовки.


system:media:video


Ограничивает поиск ссылками на видеофайлы с расширениями MPEG, AVI, WMV и MOV.


system:media:image


Ограничивает поиск ссылками на изображения формата JPG, GIF и PNG.


system:media:audio


Ограничивает поиск ссылками на аудиофайлы формата MP3 и WAV.


system:media:document


Ограничивает поиск ссылками на документы формата PDF и DOC.


 9. Поиск схожих сайтов
Большую базу пользовательских предпочтений Del.icio.us для поиска сайтов схожей тематики использует проект Similicio.us


Если ввести адрес интересующего пользователя сайта, то система подскажет потенциально интересные ссылки.


 



10.Добавление заголовок, описаний и тегов одного пользовател другими



от необходимости  вручную снабжать ссылки заголовками, описаниями и тегами  может избавить закладка Lazy Sheep (Ejohn.org/apps/sheep)


 одну часть информации данная закладка возьмет из описаний, сделанных пользователями Del.icio.us, другую – из текста, который пользователь выделит  мышкой на сохраняемой странице.

11. Прослушивание MP3-файлов, не покидая Del.icio.us


Все ссылки на  MP3-файлы скрипт Playtagger, созданный командой Del.icio.us, может превратить во флеш-плеер, который можно прослушать в браузере. Установить данный скрипт можно  на любой сайт, и также оснастить им любой браузер.


 


itua.info


Новини IT » Інтернет » 11 секретов от Del.icio.us

Опубліковано


Останні новини IT: