Wikimedia собрала миллион долларов

“Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation, Inc.) — некоммерческая организация, пожертвования которой освобождены от налогообложения в соответствии со статьёй 501 (c) 3 Кодекса внутренних сборов США. Деятельность Фонда нацелена на задачу предоставления каждому человеку на планете доступа к информации, опубликованной под свободными лицензиями. Добровольцы со всего мира собирают в проектах Фонда Викимедиа материалы под свободными лицензиями, обрабатывают и публикуют их в интернете на более чем 200 языках. Работа проектов Фонда поддерживается объединёнными усилиями и щедрыми пожертвованиями таких же, как и вы, людей, верящих в то, что в знании — сила, и знание должно быть свободным.”

Призыв получил отзыв среди масс, и уже более 1 миллиона долларов США было переведено на счет фонда. Информацию о пожертованиях можно отслеживать в режиме реального времени на сайте http://fundraising.wikimedia.org/ru/fundcore/list.

Wikimedia – один из немногих проектов, которому удалось собрать “народные” деньги и отказаться (хотя бы на данном этапе) от привлечения венчурных капиталов. Напомним, что у Wikimedia помимо существующих проектов (Wikipedia, Wikinews и пр.) есть амбициозные планы по созданию собственной поисковой системы, которая должна составить конкуренцию сегодняшним лидерам интернет-поиска.

 

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

Новини IT » Інтернет » Wikimedia собрала миллион долларов

Опубліковано


Останні новини IT: