Полицейские камеры можно взломать через номер автомашины

Хитрый способ навредить камерам контроля за скоростью придумал некий поляк. Вместо применения грубой силы для выведения их из строя, «хакер» решил их просто-напросто взломать.

Судя по изображением его автомобиля Renault Megane, польский изобретатель временами взламывает веб-сайты и программы с помощью SQL-инъекций, суть которых сводится к формированию специальных входящих данных, включающих одну или несколько команд языка SQL-языка, работающего с реляционными базами данных.



При некорректной обработке входящих параметров, знании хакером структуры базы, наличии прав, необходимых для выполнения SQL-команд целевой базе можно принести существенный вред.


Польский автолюбитель рассчитывает на то, что камера при превышении им скорости сумеет распознать номер машины, который он придумал. После обработки номер фактически превратится в строку обычных знаков. Эти знаки передаются программе, которая вносит номера нарушителей в специальную базу данных.


Судя по фотографии в базу будет передан номер «ZU 0666», также в базу будут переданы дополнительные параметры, судя по всему «ноль» — это скорость автомашины, сообщает webplanet.ru. И напоследок хакер намерен выполнить команду, которая полностью удалит базу данных «TABLICE».


Если хакер верно составил команду, а программа камеры при поступлении не проверяет данные на корректность, то всего за один раз вся база данных с номерами автомобилей нарушителей может навернуться.


Хотя, может, поляк действует наугад и ему придется несколько раз переделывать номер машины:)


itua.info

Це цікаво:   У Києві розпочав роботу сервіс замовлення таксі HOPIN

Новини IT » Software » Полицейские камеры можно взломать через номер автомашины

Опубліковано


Останні новини IT: