Freenet – следующая реинкарнация BitTorrent

В Сети появился новый файлообменный клиент, который по популярности может обойти BitTorrent.

Freenet – новое программное обеспечение для файлообмена. И от того насколько оно окажется популряным будет зависеть его полезность.


Как написано на сайте проекта Freenet – программа для публикации в Интернете информации в обход цензурным ограничениям. Для достижения этой цели Freenet содает децентрализированную сеть с полностью анонимным доступом, как получателей информации, так и тех, кто ее распространяет. Как заявляет автор прогаммы, без настоящей анонимности не может быть настоящей свободы слова.


Передача данных в сети Freenet происходит в зашифрованном виде и через несколько «нод» для того, чтобы максимально отделить получателя информации от ее владельца.


Сеть может быть использована в трех целях:



  • для публикации веб-сайтов или freesites;

  • для общения на досках объявлений;

  • для распространения различной информации.

Как говорится на сайте проекта, Freenet давно вышел из «лабораторного состояния» и был загружен пользователями уже более 2 миллионов раз. Научная публикация о Freenet стала самым цитируемым трудом в 2000 году по информации  Citeseer.


Загрузить программу можно на официальном сайте проекта.

Це цікаво:   NVIDIA визнала SoftServe партнером року. Компанії працюють над передовими технологіями для віртуальної реальності та штучного інтелекту

Новини IT » Software » Freenet – следующая реинкарнация BitTorrent

Опубліковано


Останні новини IT: