Израиль создал программу анализа блогов на предмет депрессивности

Израильские программисты из Университета Бен-Гуриона под руководством профессора Яира Ноймана (Yair Neuman), разработали программу для выявления психически нездоровых блогеров.

Приложение анализирует записи блогеров на предмет депрессивности. Разработку программы финансировало министерство обороны Израиля. Однако разработчики уверяют, что министерство не будет использовать программу в оборонительных или военных целях. Использование программы на предприятии также не предусмотрено.


ПО ищет в материалах блогов заранее внесенные слова, словосочетания, метафоры, фразы которые явно характеризуют психическое и эмоциональное состояние блогера. Тестирование программы показало, что из 1000 проверенных блогов на 80% выводы программы совпадают с анализом профессиональных психотерапевтов.


Яир Нойман сообщает, что их ПО поможет, они надеются, медикам определять пользователей, нуждающихся в лечении. Интересно, что пока для анализа блога на предмет депрессивности специалистам нужно будет получить разрешение у блогера (а в дальнейшем?). По результатам анализа лица cмогут получить необходимую помощь.


ПО может пригодиться в США, пишет lenta.ru, ведь именно там высокий уровень депрессии у населения.


Недавно израильские ученые из Еврейского университета в Иерусалиме создали еще одну интересную программу, которая автоматически определяет сарказм.


itua.info

Це цікаво:   SoftServe отримав золото від Global Good Awards за внутрішнє волонтерство

Новини IT » Software » Израиль создал программу анализа блогов на предмет депрессивности

Опубліковано


Останні новини IT: