Samsung Smart TV 3D LED

Samsung Smart TV 3D LED

Новые технологии стремительно завоевывают  рынок телевизоров. Если всего год назад 3D возможности и доступ в интернет мы могли встретить исключительно в дорогих моделях телевизоров премиум-класса, то в этом году обе технологии приходят в массовый сегмент.Подтверждение тому — новые телевизоры Samsung 6000-й серии.  Мы предлагаем познакомиться с 40-дюймовым красавцем Samsung UE40D6530WS, который побывал у нас на тестировании.

Внешний вид и эргономика

Телевизор выглядит безупречно. В любом ракурсе. Тонкая черная рамка вокруг большого экрана сморится очень органично, как бы являясь «продолжением» дисплея. Устройству присуще единство стиля, и в целом телевизор создает целостную гармонию с домашним театром, который обычно исполнен с применением черного глянца.

Профиль телевизора удивительно тонок, а экран возвышается на удивительной прозрачной ножке, придающий эффект невесомости огромной телевизионной панели.

Широкая подставка обеспечивает надежную устойчивость телевизора, а огромный выбор интерфейсов подключения дает возможность подключать любое оборудование: от ультрасовременного 3D Blu-ray проигрывателя до старенького видеомагнитофона.

Работа и функции

Мы подключили телевизор одновременно к 3D Blu-ray проигрывателю и компьютеру по интерфейсам HDMI (использовалась видеокарта Radon 6850 с HDMI версии 1.4). При этом еще два порта HDMI остались свободными. Также телевизор был подключен к локальной Ethernet-сети, по которой он тоже мог обмениваться медиа-данными с компьютером. Вообще сетевое подключение более универсально, чем может показаться на первый взгляд:  пользователь имеет возможность просмотра видео не с единственного ПК, подключенного по HDMI, а с любого компьютера в рамках локальной сети. Это действительно очень удобно, ведь сейчас дома у пользователей  часто установлено по несколько компьютеров, объединенных  с помощью роутера.

У Samsung предусмотрена  специальная функция AllShare, которая дает возможность подключить телевизор ко всем совместимым устройствам и предоставляет доступ к хранящимся там фильмам, фотографиям и даже музыкальным записям. На самом деле, если ваше устройство (планшет, смартфон, ноутбук и т.п.) соответствует требованиям совместного доступа DLNA, то проблем с его подключением не будет, не обязательно соответствие именно Samsung AllShare.

Це цікаво:   AMD представляє відеокарту AMD Radeon RX 7600 для ігор нового покоління з роздільною здатністю 1080p

Поддерживается и возможность воспроизведения видео и фото с подключаемых напрямую к телевизору USB-накопителей.

Для подсоединенных видеопроигрывателей доступна функция единого управления, названная Anynet+. Буквально это означает возможность управления всеми устройствами домашнего кинотеатра с одного пульта ДУ от телевизора, что очень удобно. Однако возможности Anynet+ доступны только для устройств, подключаемых по HDMI или SCART, то есть  для наиболее современных. Если ваш старенький видеомагнитофон  подключен по композитному входу, а DVD–проигрыватель, например, по компонентному, то не стоит ожидать он них возможности управления пультом от телевизора. Впрочем, новый телевизор – это хороший повод к обновлению компонентов домашнего театра на более современные. Так, для  нового DVD – проигрывателя с HDMI-интерфейсом реализация единого управления через Anynet+ не представляет никакого труда.

Воспользовавшись специальным компьютерным ПО, мы провели тестирование телевизора на равномерность подсветки и на наличие проблемных пикселей.

Торцевая светодиодная подсветка дает довольно равномерную засветку экрана как на черном, так и на белом фоне. На черном чуть хуже, но в любом случае при просмотре фильмов вам не будут бросаться в глаза «пятна» на экране, сильно отличающиеся по яркости от общего фона.   Также мы не нашли ни единого «битого» пикселя или субпикселя, что говорит о высоком качестве  ЖК-матрицы, установленной в телевизор.

Для камфорного просмотра необходимо подрегулировать настройки изображения – по умолчанию они рассчитаны на витрину магазина, и не оптимальны для домашнего просмотра. Богатство настроек параметров телевизора удовлетворит даже самых привередливых телезрителей, но на этом вопросе мы останавливаться не будем. Поскольку восприятие изображения – это сугубо индивидуально: если одним нравятся теплые кинотеатральные цвета, то другие предпочитают холодные оттенки, считая их более естественными. Телевизор удовлетворит все запросы, а кому интересны «тонкости» настройки – отсылаем к чтению детальной инструкции. Она доступна, в том числе, в электронном виде на сайте производителя.

Це цікаво:   AMD випускає процесори Siena сімейства AMD EPYC четвертого покоління

Просмотрев 3D фильм «Аватар», богатый динамичными сценами, мы остались довольны. На всем протяжении фильма  мы не заметили неприятных эффектов раздвоения и «расслоения»  изображения, потери детализации – впечатления даже лучше, чем при просмотре одноименного фильма в IMAX 3D. Для просмотра нужно использовать активные 3D очки, они в комплекте телевизора всего одни.

При просмотре в 2D режиме нас в первую очередь интересовали не Full HD фильмы, которые заведомо будут выглядеть великолепно, а возможности воспроизводить обычное эфирное 2D видео на большом экране – ведь телевизору приходится интерполировать изображение до больших размеров. Надо сказать, телик не разочаровал. СТБ, Новый канал, Интер или Discovery, транслируемые о обычном качестве, выглядели очень впечатляюще даже при просмотре с расстоянии полутора метров — никаких заметных смазываний, «шума» и прочей  лишней «отсебятины» телевизор в изображение не вносил, аккуратно масштабируя картинку. А канал Nat Geo Wild HD выглядел просто божественно, но здесь уже трансляция ведется в HD разрешении, так что это совсем не удивительно.

Звучание встроенных динамиков более чем удовлетворительное и устроит подавляющее большинство рядовых пользователей. Однако истинным меломанам и фанам «чистого» звука лучше использовать качественную внешнюю акустику: появятся глубокие басы, да и высокие станут звучать звонче. В телевизоре, кстати, есть настройки эквалайзера, но на характеристики встроенных динамиков они, понятное дело, никак не влияют.

В телевизоре масса дополнительных функций Smart TV. Например, обсуждать в социальной сети телепередачу или  фильм можно… Прямо во время просмотра!  Причем страничка в Facebook или Twitter доступны прямо на том же экране телевизора, без необходимости подключения к ПК. Это действительно круто, как и возможность использовать Skype. Только вот веб-камеру  в телевизоры еще не встраивают, ее надо покупать отдельно. Поэтому услуга видеозвонков по телевизору пока, вероятно, не будет сильно востребована. А вот быстрый доступ в Интернет прямо с  экрана телевизора наверняка найдет массу сторонников: встроенный веб-браузер и универсальный пульт ДУ в качестве клавиатуры позволяют без ограничений пользоваться любыми онлайн- ресурсами. Да, пока это не так удобно, как на компьютере, но ведь это только начало! А там, глядишь, пульты ДУ станут настолько эргономичными, что их уже и не захочешь променять на обычную клавиатуру…

Це цікаво:   AMD забезпечує роботу найбільшого у світі суперкомп’ютера для промислових хімічних досліджень

Заключение

Подводя итог недельному  знакомству с телевизором Samsung UE40D6530WS, мы констатируем: он  не просто нам понравился, мы были от него в восторге! Согласитесь, выйти в интернет или предоставить возможность просмотра стены на Facebook способен далеко не каждый телик! Не говоря уже о 3D. Мы вручаем телевизору Samsung UE40D6530WS заслуженный «Выбор редакции». О более чем достоин этой награды.

Технические характеристики:

Модель Samsung UE40D6530WS
Тип 3D LED TV
Диагональ экрана, дюймов 40
Разрешение экрана 1920×1080
HDMI  (1.4) 4
USB (2.0) 3
VGA 1
Компонентный вход 1
SCART 1
Композитный вход 1
Антенный вход 1
Ethernet 1
Wi-Fi да
Аудио вход Аналоговый, 3,5 мм
Выход аудио Оптический цифровой
Динамики, Вт 2х15
Потребляемая мощность, максимум, Вт 160
Мощность в режиме ожидания, Вт 0,1
Пульт ДУ TM1060
Размеры с подставкой, мм 1247,7×805,4×305
Вес с подставкой, кг 21,9

 

 

 

 


Новини IT » Hardware » Samsung Smart TV 3D LED

Опубліковано


Останні новини IT: